blog

top > 學展blog > 制作
image3

2016.4.30 (Sat)

GAKUTEN STAFFGAKUTEN STAFF

GAKUTEN2016 出展者インタビュー

こんにちは!學展事務局の中川です! 新学期が始まって1ヶ月、みなさん新しい生活には慣れましたか〜?   さてさて...
g0

2016.4.19 (Tue)

GAKUTEN STAFFGAKUTEN STAFF

GAKUTEN ライブペイントのすすめ

本日はGAKUTENの「ライブペイントエリア」を詳しくご紹介したいと思います。 ライブペイントエリアとは?   ...
春の便利なモックアップサイトまとめ

2016.3.30 (Wed)

WEB制作部@ゆかちんWEB制作部@ゆかちん

★お役立ち&業務効率化なWEBサイトまとめ★

こんにちは。 WEB制作部ゆかちんです。 本日は知っておくとお役立ちする モックアップサイトをまとめてみました(`・⊝・´...
2016年春のフリーフォント30まとめ 筆記体編

2016.3.26 (Sat)

WEB制作部@ゆかちんWEB制作部@ゆかちん

【2016年度版】春の筆記体フォント30まとめ

こんにちは。 WEB制作部ゆかちんです。 本日は筆記体フォント編! 30選をまとめてみました(`・⊝・´) GAKU...
春の盛れるカメラ写真アプリ20選

2016.3.25 (Fri)

WEB制作部@ゆかちんWEB制作部@ゆかちん

★春の盛れるカメラ写真アプリ20選まとめ★

こんにちは。 WEB制作部のゆかちんです。 今日はインスタなどで活用できるカメラ・写真アプリをご紹介! 今回はiPhoneのアプリ...
春の商用利用OK日本語ゴシック体フォントまとめ30

2016.3.24 (Thu)

WEB制作部@ゆかちんWEB制作部@ゆかちん

【 2016年度版 】春の商用利用OK日本語ゴシック体フォントまとめ30!

みなさん、こんにちは。 WEB制作部ゆかちんです。 今日は商用でも使用できる ゴシック体の日本語フォントで魅力的な30個を...
手書きイラストの印刷入稿用データ化

2016.3.23 (Wed)

WEB制作部@ゆかちんWEB制作部@ゆかちん

紙に描いたイラストをデジタル化する方法★

こんにちは、WEB制作部ゆかちんです。 今日は紙に描いたイラストをスキャナーでスキャンし、 イラストレーターでベクターデータになるま...
page0041

2016.3.22 (Tue)

igetaigeta

★デザフェスのInstagram★

みなさまこんにちは! 學展事務局です! 2月のインスタグラムのまとめです! ほぼ毎日スタッフか当番で ギャラリー...
【テクノロジー進化】100周年目の挑戦

2015.7.30 (Thu)

WEB制作部WEB制作部

【ロボット×テクノロジー×ダンスの進化系】100周年目の挑戦

こんにちは!セブンです。 最近は新しいテクノロジー関係のイベントが増えてきて嬉しい限りです。 學展でも何か新しいアートが見れそう...
a0151071_832832

2015.7.13 (Mon)

ありがありが

職人技!東京の下町で「工芸体験」はいかが?

みなさん、がーこですよ! 夏も真っ盛りですなあ、何をしても暑い暑い暑い・・・ 私は夏が苦手なんすよ・・・(*´Д`)=3ハァ・・・ ...
ひらめきひとつで斬新なアイデア!世界の斬新デザインインテリア4選【照明編】

2015.7.12 (Sun)

ユージユージ

ひらめきひとつで斬新なアイデア!世界の斬新デザインインテリア4選【照明編】

みなさん、こんにちは!ゆーじです!! 梅雨も明け、やっと夏らしい季節になってきましたね! 汗っかきな私は、もうすでに夏バテ気味です。...
ひらめきひとつで斬新なアイデア!世界の斬新デザイン家具4選【椅子編】

2015.7.05 (Sun)

ユージユージ

ひらめきひとつで斬新なアイデア!世界の斬新デザイン家具4選【椅子編】

みなさんこんにちは、ユージです! 本日は、あいにく天候も悪く過ごしにくい1日ですが、みなさんはいかがお過ごしでしょうか? こんな日は、自...
1 / 1412345...10...最後 »

學展の開催概要はこちらから >