blog

top > 學展blog > イベントレポート
1_1_IMG_7644

2016.7.09 (Sat)

GAKUTEN STAFFGAKUTEN STAFF

金沢美術工芸大学ファッションデザインコース合同ファッションショーに行ってきました!

  こんにちは!學展スタッフの中川です。 本日は金沢美術工芸大学の現役大学院生であり、 レディスウエアブランド「Naoh...
DSCF7170

2016.4.23 (Sat)

GAKUTEN STAFFGAKUTEN STAFF

GAKUTEN2015の設営風景紹介!

本日は「GAKUTEN2015」の当日に撮影された、 学生クリエイターたちによるブース設営風景をご紹介したいと思います。 なぜ、設営...
geidai

2016.3.18 (Fri)

GAKUTEN STAFFGAKUTEN STAFF

東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション専攻第七期生修了制作展に行ってきた!

學展スタッフの高橋と申します。普段はぱんだと名乗っています。 しかし、そんなことはこの場においてはどうでも良いことですね。 ...
ニコ生デザフェスのアート通信

2016.3.13 (Sun)

WEB制作部@ゆかちんWEB制作部@ゆかちん

★本日のニコ生 アート通信vol3まとめ★

本日のニコ生 アート通信vol.3どうでしたかー(`・⊝・´)? 視聴してくれた皆様有り難うございますヾ(o´∀`o)ノワァー...
デジタルハリウッド大学 卒展 南雲ゼミ取材

2016.2.20 (Sat)

WEB制作部@ゆかちんWEB制作部@ゆかちん

★☆デジタルハリウッド大学 卒展 南雲ゼミ取材☆★

こんばんは!WEB制作部のゆかちんです。 本日はデジタルハリウッド大学の卒展 にて南雲治嘉先生のゼミの発表へ取材に行ってきま...
学生×スタッフが意見交換☆學展しゃべり場レポート!

2015.11.19 (Thu)

めぐめぐ

学生×スタッフが意見交換☆學展しゃべり場レポート!

みなさま、お久しぶりです。 グラフィックのめぐです。 先日、原宿のデザインフェスタギャラリーで「學展しゃべり場」を行いました...
學展交流会-13

2015.9.06 (Sun)

ユージユージ

2015年9月5日開催 學展交流会レポート!

  みなさまどーも! 學展スタッフのユージです! 先日の8月8日、9日の2日間、弊社主催の學生イベント「...
main1

2015.8.09 (Sun)

學展編集部學展編集部

全国の学生が集結!真夏のデザインフェスタ【學展2015】 レポート#01

みなさんこんにちは!學展編集部です。 先日からスタートしている万国學生藝術展覧祭こと【學展2015】、会場には若きクリエイター...
00banner

2015.7.27 (Mon)

sarahsarah

ライブペイント写真コレクション!

アートイベントといえば、ライブペイント! If you want to talk art events, you have got...
おしゃれさんの写真コレクション2!

2015.7.25 (Sat)

sarahsarah

おしゃれさんの写真コレクション2!

こんにちは〜サラです! ファションでもコスプレでも、サブカルチャースタイルでもオシャレさんはみんな素敵ー! Whether ...
おしゃれさんの写真コレクション!

2015.7.23 (Thu)

sarahsarah

おしゃれさんの写真コレクション!

こんにちわ:サラです! 學展やデザインフェスタイベントに来ている出展者さん、来場者さんはオシャレで素敵な人がたくさん! Fr...
學展×BASE 青山で行われたワークショップの様子をレポート☆

2015.7.22 (Wed)

igetaigeta

學展×BASE 青山で行われたワークショップの様子をレポート☆

  こんにちは!先週末に開催した交流会、盛り上がりましたね〜 開催前の最後の交流会と会って、60名以上の方が来てく...
1 / 212

學展の開催概要はこちらから >